вс, 28 апр.
02:15
+15 °С, ясно

Воспитывая будущих чемпионов

8 декабря 2015, 11:56Общество
Фото:

Ежегодно 10 декабря традиционно отмечается Всемирный день футбола. Тем самым международное сообщест-во отдаёт должное виду спорта, который для многих миллионов давно престал быть просто игрой и стал стилем жизни. Роман Микаелян (на снимке), связав свою жизнь с футболом, сегодня не только сам продолжает выходить на поле, но и тренирует юных футболистов.

Интерес к этому популярному виду спорта у Романа возник ещё в детстве: сначала гонял мяч во дворе с соседскими мальчишками, а позже стал заниматься футболом серьёзно. Его первыми тренерами были Сос Минасян и Валентин Кулик. Учась в гимназии № 7 с. Донское, Роман Микаелян играл в составе школьной команды, успешно выступал в районных и краевых турнирах. В 2003 году донская команда стала победителем краевого турнира в Ессентуках; в 2005 году Роман выступал за команду пос. им. Кирова, которая в крае по большому футболу заняла 1 место среди 16 команд.
После окончания школы он поступил в Ставропольское училище олимпийского резерва. Сначала выступал за команду г. Благодарного, затем – за «Динамо» г. Ставрополя, «Сигнал» г. Изобильного и «Урожай» с. Донское. В составе сельской команды он играет и сейчас и на протяжении четырёх лет является лучшим бомбардиром «Урожая». Два года назад Роман начал работать в детско-юношеской спортивной школе с. Донское и тренировать мальчишек. Задача тренера – воспитать профессиональных футболистов. Работать с детьми непросто в любом виде спорта, а в командном – особенно. Но Роман Размикович старается найти подход к каждому ребёнку. Со временем к тренеру приходит опыт, а его ребята уже сейчас начинают заявлять о себе как хорошие футболисты.
В этом году воспитанники 2003-2004 года рождения принимали участие в розыгрыше Кубка главы Изобильненского муниципального района по футболу и стали серебряными призёрами. А ребята 2004-2005 г. р. в турнире по футболу на Кубок главы администрации г. Изобильного Н. Гридина – победителями, при этом капитан сборной Михаил Тамоян был признан лучшим игроком турнира.
По итогам зонального этапа чемпионата по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений Труновского, Шпаковского и Грачёвского районов в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу!» две команды МКОУ СОШ № 6 с. Донское младшей и средней возрастной групп, которые занимаются под началом Романа Размиковича, вышли в полуфинал. Следующая игра состоится уже на этой неделе в Красногвардейском. Взрослая команда «Урожай», в которой играет Р. Микаелян, тоже показывает хорошие результаты: на чемпионате Изобильненского района футболисты завоевали бронзу, а по итогам соревнований дончане заняли второе общекомандное место. Во Всероссийском турнире «Локобол», проходившем в сентябре, «Урожай» вошёл в пятерку лучших среди 15 команд. Одними из лучших футболистов сельской команды считаются Артём Авалян, Роман Микаелян, Артём Долженко, Дмитрий Пищальников.
Детей, желающих заниматься футболом, по словам тренера, в селе много. В Донском даже девчонки потянулись в этот спорт. Например, Анастасия Ломакина как футболист о себе уже заявила, она обладает настоящим спортивным характером. Выступая на первенстве СКФО, девочка стала лучшим бомбардиром, отправив в ворота 15 мячей из 18 забитых командой. Настя и ещё трое юных спортсменов из Труновского района, ставшие победителями и призёрами международных, всероссийских и краевых соревнований по разнообразным видам спорта, поедут в Крым в Международный детский центр «Артек».
– Ребята талантливые, просто надо с ними работать, создавать условия для их спортивного роста, – говорит Роман Микаелян. – Хотелось бы, чтобы люди откликались на призывы оказать спонсорскую помощь детскому спорту. На большинство турниров дети ездят за счёт родителей, у нас нет своего транспорта – автобус заказываем через отдел образования. Форму мы тоже покупаем. Хотелось бы, чтобы было нормальное футбольное поле, где ребята могли бы тренироваться. Сейчас в основном занимаемся в небольшом спортзале ДЮСШ.
Главная тренерская задача – увлечь детей спортом, заставить поверить в себя, научить ставить перед собой цель и достигать её.
– Я возил в этом году своих воспитанников в Краснодар на чемпионат России по футболу, когда играл «Зенит», и на Лигу Европы УЕФА, когда играли «Краснодар» и «Боруссия», – рассказывает Роман. – Ребятам, конечно, понравились матчи, многие из них согласились, что игра, которую смотришь со зрительской трибуны, значительно отличается от той, которая транслируется по телевизору. Цель этих поездок – чтобы они посмотрели на звёзд футбола и у них было желание продолжать заниматься спортом дальше, стремиться к победе.
И. ВАВИЛОВА.
Фото автора.