ср, 24 апр.
18:58
+19 °С, ясно

В селе Безопасном местные фермеры начали уборку клубники

1 июня 2016, 11:11Общество
Фото:

Наталья Педашенко когда-то стала выращивать крупноплодную землянику всего на четырёх гектарах, которые на сегодняшний день превратились в настоящую плантацию, расположившуюся на 23-х гектарах.

Сейчас работой в поле заняты 50 человек, которые в хорошую погоду собирают по 200 килограммов клубники каждый. Ягода у Натальи Педашенко десяти разных сортов. Здесь и классические сорта, которые давно полюбились людям, и новомодные, которые пока ещё не успели себя зарекомендовать у населения. Но главное, что фермер высаживает высокоурожайные растения, которые устойчивы к болезням. И несмотря на прошедший град, в этом году урожай созрел хороший.
Кроме того, Наталья Педашенко и её муж Евгений, который, кстати, занимается полеводством, дают работу местным жителям. Они уверены, что возделывание земляники помогло бы решить проблему с безработицей в ставропольских сёлах. Да и выращивать эту ягоду выгодно, потому что конкурентов немного, а со сбытом готовой продукции проблем нет. А пока в планах фермеров — расширение земляничной плантации.
Напомним, в Михайловске качество семян будут проверять в специальной лаборатории, которая торжественно открылась на днях. Стоимость проекта — 60 миллионов рублей. 
По материалам газеты "Нива"
Авторы:Александр Рюхин