пт, 26 апр.
14:27
+25 °С, ясно

По состоянию на 15-00 по Труновскому району проголосовало 32,82 процента избирателей

14 сентября 2014, 15:00Общество
Фото:

По данным территориальной избирательной комиссии Труновского района, на 15-00 часов по Труновскому району проголосовало 32,82 процента избирателей.

В Труновском районе на протяжении многих лет сформировался надёжный костяк членов избирательных комиссий, которые в полном объёме знают  свои обязанности и чётко исполняют их. В этом члены рейдовой бригады редакции газеты «Нива» ещё раз убедились, побывав сегодня, 14-го сентября, на избирательных участках сёл Донское, Труновское, посёлка имени Кирова и побеседовав с председателями участковых избирательных  комиссий этих поселений. 
Участковую избирательную комиссию на избирательном участке № 1176 в селе Донское, который располагается в здании отдела образования по улице Садовой, 60 а, возглавляет Нина Ивановна Плохих. На протяжении целых 25-ти лет она является  членом избирательных комиссий, 5 из которых - председателем комиссии данного избирательного участка.
- И все члены избирательной комиссии нашего участка также по многу лет входят в её состав, - отвечает на мой вопрос Нина Ивановна, - поэтому опыта нам не занимать. Перед выборами мы, как всегда активно, провели разъяснительную работу с людьми, поэтому надеемся на высокую явку избирателей. Обычно на  нашем участке она высокая. На данный момент, на 15-00 часов, она составила 32,95 процентов. Сегодня некоторые  пришли еще задолго до открытия участка, чтобы проголосовать, среди них и  ветеран труда Алексей Михайлович Растоваров.  Для далеко живущих избирателей, на бывший хутор Самбуров, организован бесплатный подвоз на избирательный участок.  Через каждый час автобус отправляется за ними. Члены нашей участковой избирательной комиссии с утра выехали с избирательными урнами на дом к тем избирателям, кто по состоянию здоровья не может прийти на участок. Таких заявок пока поступило около двухсот. Тем, кто сегодня не смог проголосовать по месту жительства, мы выдали открепительные удостоверения, таковых оказалось 10 человек.
В этот раз на нашем участке впервые проголосуют 24 молодых граждан, некоторые из них с самого утра пришли выполнить свой гражданский долг, среди них - студент невинномысского вуза Аркадий Кулыгин. Всех впервые проголосовавших мы искренне поздравили и выдали им главный документ нашего государства – Конституцию Российской Федерации.
Для создания хорошего настроения у людей, как вы сами видите, в зале голосования создана уютная обстановка:  в помещении светло, чисто, много цветов. На улицу выведен громкоговоритель, из которого раздаётся задорная музыка. С  утра и в течение дня на участке побывали концертные бригады, выступления которых с удовольствием смотрели наши избиратели. Сегодня даже солнышко появилось после вчерашних туч, люди приходят целыми семьями, многих мы уже знаем в лицо. Думаю, что большинство избирателей нашего участка, как всегда, проявят свою активную гражданскую позицию и придут  на выборы губернатора нашего края, - заключила наш разговор  председатель участковой комиссии Н.И. Плохих.
Н. СИЗЕН.
Авторы:Сергей Ефремов