сб, 27 апр.
02:33
+13 °С, ясно

За объекты благоустройства 2022 года проголосовало свыше 5 тысяч жителей Петровского округа

5 мая 2021, 13:42Общество
Фото:

В стране проходит рейтинговое голосование за выбор территорий, которые благоустроят в 2022 году. Отдать свой голос за понравившийся объект можно до 30 мая. В Петровском округе Ставропольского края местным жителям предложено два проекта: сквер имени Гагарина по улице Николаенко и аллея по улице 9-е Января в Светлограде.

Сейчас за объекты благоустройства в Петровском округе проголосовали уже 5486 местных жителей. Преображение сквера поддержало 5310 человек, а аллеи — 733.
В муниципалитетах региона работают волонтёры, которые помогают местным жителям сделать свой выбор. Директор молодёжного центра «Импульс» в Петровском округе Ольга Манько рассказала, что в Светлограде активисты работают на площади «50 лет Октября» и на улице Комсомольской в районе Центрального рынка. Волонтёры раздают листовки с информацией о голосовании и помогают жителям проголосовать на месте за проект благоустройства через мобильное приложение, которое установлено на телефонах добровольцев.
Кроме того, информирование проходит в ТЦ, организациях и образовательных учреждениях. Волонтёры планируют 9 мая проводить акции в местах большого скопления людей.
«Также мы сейчас готовим видеоролик, который будем распространять в социальных сетях для привлечения к голосованию молодёжи. На видео мы покажем преображения мест, выбранных для благоустройства на 2022 год, чтобы люди смогли увидеть, какие изменения их ждут», — добавила Ольга Манько.
Как пишет ИА «Победа26», в сквере имени Гагарина планируют обустроить зону тихого отдыха, скейт-парк, детскую и спортивную площадки, уличные тренажёры. Кроме того, на объекте  установят фонари, урны, скамейки, уложат брусчатку и озеленят территорию.
На аллее по улице 9-е Января намерены создать прогулочную зону с озеленением, урнами, скамейками, фонарями, арт-объектами, вазонами, тренажёрами. Также в планах — уложить брусчатку, обустроить велодорожку и установить на ней ограждения от проезжей части.
Всероссийское рейтинговое голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Оно продлится до 30 мая 2021 года на портале 26.gorodsreda.ru, который был создан Минстроем РФ и АНО «Диалог Регионы». 
Авторы:Ольга Дьякова