пт, 29 март
08:50
+7 °С, ясно

Юрист объяснил ставропольцам правовые нюансы работы с беспилотниками на дорогах

8 октября 2021, 13:42Общество
Фото:

В ноябре 2020 года в Ставропольском крае появились дроны, предназначенные для выявления нарушений на дорогах. За это время Госавтоинспекция региона организовала два рейда с помощью беспилотников. Пока эти полёты — тестовые.

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения краевой Госавтоинспекции Евгения Синицына, сейчас идёт анализ участков с учётом их аварийности. На данный момент указателей о работе дронов пока нет. Однако в будущем, когда механизм работы беспилотников будет налажен, их планируют установить.
О том, что водителей необходимо уведомлять о проведении съёмки, рассказал и юрист Виктор Чернухин. Однако он пояснил, что это касается тех случаев, когда речь идёт о стационарных камерах.
«В случае БПЛА речь идёт лишь о выявлении и фиксации нарушений, а не об автоматическом режиме фиксации. При возбуждении дела об административном правонарушении инспектор ДПС имеет право принимать к сведению любую информацию, которая может иметь отношение к делу. Это может быть и фотография с мобильного устройства, и видеозапись с авторегистратора, в том числе и запись с беспилотного летательного аппарата», — добавил Чернухин.
То есть видеозапись с беспилотника будет лишь ещё одним доказательством в суде. Подробнее о работе дронов на Ставрополье можно прочитать в большом материале «Победы26».
Авторы:Анастасия Колмыкова