чт, 25 апр.
01:36
+13 °С, ясно

Волонтёры рассказали жителям Красногвардейского о возможности пройти постковидную диспансеризацию

24 августа 2021, 17:54Общество
Фото:

При Красногвардейской районной больнице в Ставропольском крае действует одно из отделений Всероссийской организации «Волонтёры-медики». Её активисты на протяжении всего периода пандемии оказывали помощь врачам и пациентам.

Добровольцы доставляли продукты и лекарства, раздавали маски и перчатки, проводили просветительские мероприятия о необходимости вакцинации. Недавно волонтёры организовали информационную кампанию в селе Красногвардейском. Они рассказали местным жителям о важности углубленной диспансеризации для тех, кто переболел коронавирусом. При этом руководитель отряда волонтёров-медиков Елена Старых отметила, что подобная работа очень эффективна. 
 
В правительстве Ставрополья напомнили, что пройти диспансеризацию можно во всех медучреждениях края по графику, который включает вечернее время и субботу. Информация о каждом из них есть на сайте регионального минздрава. 
Обследование состоит из семи мероприятий: общего и биохимического анализа крови, измерения сатурации, теста с 6-минутной ходьбой, спирометрии, рентгена грудной клетки и приёма терапевта. Второй этап включает эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента найдут хронические заболевания, то его направят на диспансерное лечение с медицинской реабилитацией.
 
 
Авторы:Анастасия Ряжская