чт, 28 март
19:21
+13 °С, ясно

В Ставрополе пройдут соревнования по скандинавской ходьбе

1 октября 2021, 11:03Общество
Фото:

Состязания организуют на Комсомольском пруду 2 октября. Кроме того, в этот день спортсмены и все желающие могут пройти дистанцию в парке Победы в честь Всероссийского дня ходьбы.

Ставропольцев приглашают поучаствовать в мероприятиях, которые проводятся по всей стране. Жители и гости города начнут заниматься с 10 часов утра на обеих площадках. Соревнования по скандинавской ходьбе проведут в рамках проекта «Северная ходьба — новый образ жизни». Их организует Добровольный физкультурный союз при поддержке Минспорта страны.
При этом состязания пройдут не только в Ставропольском крае, но и ряде других регионов в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Жителей города хотят привлечь к таким видам активности, благодаря которым проходит восстановление после многих заболеваний. В их числе инсульты, инфаркты, ковид и другие. Научно доказано, что скандинавская ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем, а также работу желудочно-кишечного тракта, пишет ИА «Победа26».
В администрации Ставрополя рассказали, что в городе с 2020 года действует региональное отделение северной ходьбы. Желающие могут бесплатно посетить занятия и пройти обучение в рамках проекта «Шаг вперёд» при поддержке Фонда президентских грантов. Пожилые люди могут также без оплаты позаниматься в Центральном парке Ставрополя. Уроки проводит клуб восстановления здоровья «СаМед».
Фото: администрация Ставрополя
Авторы:Валерия Гореликова