сб, 20 апр.
02:10
+11 °С, облачно

В Грачёвском районе объявились лоси

11 октября 2017, 10:13Общество
Фото:

Группу лосей — самца, самку и лосёнка — встретил в охотничьем хозяйстве в Грачёвском районе производственный охотничий инспектор ООО «РыбОхотсоюз» В. Ревякин.

— Животные данного вида могут далеко кочевать, летом лоси встречаются в степи вдали от леса, иногда на сотни километров, — рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. — Периодические перемещения сохатых связаны с поиском корма и конкуренцией между группами особей данного вида.
В 80-х — начале 90-х годов прошлого века этот вид хоть и был в крае малочисленным, но постоянно обитал в Георгиевском, Александровском, Новоалександровском, Советском и Ипатовском районах. С 2008 по 2014 год наблюдались периодические случаи появления одиночных особей в Красногвардейском, Ипатовском и Труновском районах.
Как считают специалисты, появлению сохатых в крае способствовало проведение минприроды Ставрополья совместно с охотничьими хозяйствами комплекса биотехнических и охранных мероприятий, направленных на поддержание и увеличение численности охотничьих ресурсов и восстановление среды их обитания. В результате происходит улучшение качества охотничьих угодий, что подтверждается ростом численности пятнистого и благородного оленей и других объектов животного мира.
В местах обитания лосей усилена охрана охотничьих угодий, госинспекторами минприроды и егерями ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» проводятся регулярные рейды по выявлению случаев браконьерства.
— Напоминаем землякам, что за незаконную добычу объектов животного мира и нарушение законодательства об охоте предусмотрена административная и уголовная ответственность, — подчеркнул Андрей Хлопянов. — Просим жителей и гостей края в случае обнаружения лосей в других районах Ставрополья сообщить об этом в отдел охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира по телефонам 8-8652-94-73-27, 8-8652-94-73-28 или на адрес электронной почты ohototdel-sk@mail.ru.
Авторы:Дарья Шац