чт, 28 март
13:05
+12 °С, ясно

Урожайность сахарной свёклы в Изобильненском округе превысила ожидаемые показатели

16 октября 2020, 20:58Общество
Фото:

Аграрии предполагали, что из-за засухи в крае урожай корнеплода упадёт. Однако сельхозпредприятия полностью довольны полученными количественными и качественными результатами.

Свёклу собирают на территории предприятия «Агросахар» в Изобильненском округе. После чего сырьё отправляют на сахарный завод, пишет ИА «Победа26».
Средний показатель урожая в округе составляет 600 центнеров с гектара, при этом содержание сахара в продукте – 16 процентов.
Главный агроном изобильненского предприятия Александр Красников отметил, что ожидался более низкий сбор урожая.
«Уборочная площадь свеклы в 2020 году на предприятии составила 2300 гектаров. В том числе 890 гектаров на орошении. Урожайностью мы довольны. Мы ожидали более низкий валовый сбор, но ситуация нас радует и количественными и качественными показателями. На 2021 год планируется расширение орошаемых площадей и модернизация оборудования», — пояснил агроном.
На сахарном заводе в сутки перерабатывается 4200 тон сахарной свёклы. Из них получается от 580 до 600 тонн в сутки готового сахара.
«Сегодня завод работает бесперебойно с хорошей суточной производительностью. Сырьём завод обеспечен, могу заверить, что сахар в крае есть, сахар в крае будет», —  рассказал гендиректор сахарного завода Андрей Чуриков.
 
Авторы:Вита Кузьменко