пт, 29 март
00:28
+5 °С, ясно

Ставропольский эксперт прогнозирует высокую численность клещей в регионе

6 апреля 2021, 16:39Общество
Фото:

В сравнении с 2019 годом, в 2020-м число пострадавших от клещей уменьшилось почти на 35 процентов. Но краевой Роспотребнадзор делает неблагоприятные прогнозы по заболеванию КГЛ на этот год.

В 2020 году самый пик членистоногих пришёлся на май-июнь. Тогда было зарегистрировано 75 процентов случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. В основном пациентами стали жители сельской местности.
По словам ставропольского учёного Сергея Пушкина, в этом году в регионе энцефалитных клещей замечали даже зимой — в то время, когда они должны быть в спячке.
 «В Нефтекумском округе даже в декабре-феврале, когда зима была относительно тёплая — плюс-минус 0 градусов — активных клещей видели на овцах, коровах. Если, теоретически, не уследить за скотом и не проверить на наличие клещей зимой, то те могут пробыть на животных до весны. После членистоногие отпадают и зарываются в землю», — говорит учёный.
Эксперт пояснил, что на рост числа клещей влияет погода. Помимо этого, он подчеркнул, что в восточных районах региона членистоногие особо не кусают: с марта там начались акарицидные обработки.
Однако, как передаёт «Победа26», несмотря на проводимые обработки территорий от клещей, в этом году могут пострадать некоторые округа Ставрополья.
«В этом году могут пострадать от клещей Левокумский, Апанасенковский округа. А также территории, находящиеся от Ставрополя в сторону Невинномысска», — прогнозирует ставропольский учёный.
Фото: pixabay.com
Авторы:Вита Кузьменко