пт, 29 март
18:00
+18 °С, ясно

Рекультивацию мусорного полигона возле села Донского оценили на полмиллиарда рублей

11 июня 2021, 19:27Общество
Фото:

Свалку в Труновском округе Ставропольского края вывели из эксплуатации и закрыли в 2017 году. Власти муниципалитета за собственные средства подготовили проект рекультивации площадки. Стоимость работ должна составить почти 500 миллионов рублей.

Информационное агентство «Победа26» пишет, что в 2020 году в Минприроды РФ были переданы бумаги на включение мусорного полигона в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». При этом без привлечения средств из федерального бюджета оплатить проект по рекультивации не представляется возможным.
 
«Учитывая большой объем накопленных отходов, сметная стоимость составляет около 500 миллионов рублей», — уточнил начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов минприроды Ставропольского края Андрей Коровин.
 
Во время рекультивации планируется вывезти со свалки максимальное количество отходов. После этого будет обустроена дренажная система для отведения газов от оставшегося органических мусора, который продолжит разлагаться. Затем участок выровняют и засеют, а со временем земля снова станет пригодна для использования в сельскохозяйственных целях.
Авторы:Олег Касатонов