пт, 19 апр.
23:35
+12 °С, ясно

Объездную дорогу от 45-й Параллели до Верхнерусского планируют построить в Ставрополе

11 ноября 2021, 19:20Общество
Фото:

Реализацию крупного дорожного проекта в Ставрополе обсудили на совещании краевого правительства. Предполагается, что протяжённость автомагистрали составит 18 километров. Губернатор Владимир Владимиров поручил, чтобы проект дороги был создан с учётом экологических норм и стандартов современной горсреды.

Планируется, что объездная дорога появится от выезда из Ставрополя со стороны Верхнерусского до улицы 45-я Параллель. Стоимость проекта оценивают в восемь миллиардов рублей. На реализацию намерены привлечь деньги из федерального бюджета. 
 
Глава региона отметил, что в краевом центре давно есть необходимость в новой объездной трассе, соединяющей две части города. Он поручил региональным министерствам проработать оптимальный вариант размещения трассы. Только после этого начнётся её проектирование.
 
«Дорога должна иметь потенциал расширения с предполагаемых 4 до 6 полос. Необходимы уличное освещение, система ливневой канализации. С обеих сторон трассы должны быть широкие тротуары и велодорожки. Всё это необходимо учесть в проекте», — отметил Владимир Владимиров.
Авторы:Вита Кузьменко