пт, 19 апр.
10:42
+14 °С, облачно

Нетипичные для региона насекомые могут навредить ставропольскому урожаю

12 апреля 2021, 20:40Общество
Фото:

С приходом весны просыпаются насекомые. Учёный Сергей Пушкин рассказал, какие из крылатых вредителей могут дать о себе знать весной крае.

Первыми дают о себе знать комары. Они могут попасть в помещение через дверь, подвалы, окна, щели. По словам специалиста популяции нужен большой объем воды, но в домах им достаточно и маленького.
Также, как пишет информагентство «Победа26», популярны и такие гости, как тараканы.
 «Парадокс в том, что там, где они раньше обитали, сейчас их можно не встретить. И это даже несмотря на то, что с ними не проводят борьбу, не вызывают СЭС. Но тем не менее они есть. И за последние 5 лет у нас в крае встречали даже американского таракана. Он достаточно крупный, его можно купить для корма животных, в зооэкзотариумах. Сам по себе он обычно в природе не встречается, но если убегает, то живет самостоятельно в помещениях», — комментирует Сергей Пушкин.
Учёный рассказал, что в регионе есть несвойственные для нашей территории виды, которые могут принести серьёзный вред сельскому хозяйству.
 «Из-за потепления климата в природе отмечаются самшитовая огнёвка и мраморный клоп. Пока они не угрожают, но через какое-то время могут перейти во вредители, как, например, колорадский жук. Также плодовым культурам угрожают долгоносики — мелкие жучки, откладывающие яйца в плодах яблонь, груш, сливы, вишни. Долгоносики встречаются в связи с тем, что сейчас привозят много новых сортов из других регионов. Классический пример — вьюнковый долгоносик. Это среднеазиатский вид, сейчас он встречается и на Северном Кавказе. Увидеть его возможно на вьюнковых растениях», — добавил Сергей Пушкин.
Авторы:Вита Кузьменко