ср, 24 апр.
05:08
+7 °С, ясно

На Ставрополье просят активизироваться доноров крови

28 октября 2020, 17:32Общество
Фото:

Нехватка «ресурса» может возникнуть из-за сложной эпидемической обстановки. Граждан просят проявить большую активность, ведь проблема чревата возникновением угрозы для жизней людей.

Потребность в донорской крови есть всегда, однако в период пандемии ситуация становится ещё более непростой. Количество добровольцев, посещающих пункты сдачи, заметно уменьшилось. Это может привести к дефициту крови для переливания.
Заместитель главного врача по медицинской части Ставропольской краевой станции переливания крови Александр Анищик рассказал, что 14 и 28 ноября в стенах медучреждения пройдут субботы доноров. С 8:15 до 12:30 могут прийти и сдать кровь те граждане, у которых не получается посетить центр по будням.
Информационное агентство «Победа26» пишет, что добровольцев принимают с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. На входе проводится термометрия, строго обязательны соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Посетителям предлагают обработать руки антисептиком, а все помещения регулярно дезинфицируются. Также у потенциальных доноров интересуются, не могли ли они контактировать с людьми, заражёнными коронавирусом.
 
Авторы:Олег Касатонов