сб, 27 апр.
07:02
+9 °С, ясно

На Ставрополье планируют внедрить систему раздельного сбора отходов

24 января 2017, 13:23Общество
Фото:

2017-й объявлен в нашей стране Годом экологии. На Ставрополье готовятся отмечать это событие комплексом мероприятий.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края разработало план, который будет реализовываться по разным направлениям, например «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса» и «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов».
В области развития лесного хозяйства важным разделом сохранения экологического благополучия является работа по охране и воспроизводству лесов, так как почти половина из них имеет искусственное происхождение. Также будет проводиться работа по защите лесов. В целях привлечения населения края к охране природы, в крае планируется проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».
Учитывая высокую паводковую опасность на Ставрополье, значительный объем работ будет выполнен в рамках берегоукрепления, строительства и капитального ремонта гидротехнический сооружений, совершенствования водохозяйственного комплекса.
При реализации региональной программы в области обращения с отходами планируется разработать и внедрить систему раздельного сбора отходов в населенных пунктах края.
- В Год экологии в крае будут созданы две особо охраняемые природные территории, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. – Одна из них федерального значения – это национальный парк «Кисловодский». Другая краевого значения – заказник «Иргаклинский». В итоге площадь особо охраняемых природных территорий краевого значения составит 107,88 тыс. га.
Авторы:Дарья Шац