чт, 25 апр.
07:19
+11 °С, ясно

На Ставрополье планируют организовать выдачу электронных спецпропусков

14 апреля 2020, 20:52Общество
Фото:

Систему генерирования QR-кодов на региональном портале госуслуг налаживает краевой минпром. Услуга работает в тестовом режиме. Также специалисты дописывают приложение на смартфон.

Желающие смогут заполнить форму на сайте, ответить на вопросы о причинах выхода из дома и получить электронный код. Его можно будет предъявлять полицейским, которые проверяют соблюдение режима самоизоляции.
Абонентам, у которых нет компьютера и смартфона, предлагают позвонить на горячую линию МФЦ по номеру 8800 1000 768. Оператор запросит сведения, на основании которых необходимо получить цифровой код — аналог электронного спецпропуска.
Разработчики рассчитывают запустить приложение на смартфон после внесения изменений в нормативно-правовые акты края, отметил глава регионального минпрома Виталий Шульженко.
 «Всё зависит от эпидситуации, от количества заразившихся и распространения вируса в крае. Мы сейчас окончательно доделаем этот формат. Попробовать и посмотреть на сайте можно уже сейчас. Если есть какие-то замечания, их следует направить в министерство», — рассказал на брифинге в краевом правительстве Виталий Шульженко.
Напомним, узнать всю информацию о коронавирусе в Ставропольском крае можно по телефону горячей линии.
Авторы:Александра Васильева