пт, 29 март
13:45
+18 °С, ясно

На границе Ставрополья и Калмыкии планируют реконструировать водохранилище за 360 миллионов

26 декабря 2020, 18:05Общество
Фото:

Обновить намерены Чограйское водохранилище, расположенное на границе Калмыкии и Ставропольского края. Все работы планирую провести до конца 2022 года.

На сайте госзакупок Минсельхоз РФ и Управление эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища уже разместили тендер на проведение работ 24 декабря. Заявки будут принимать до 11 января 2021 года. Максимальная стоимость закупки составила 358,8 миллиона рублей, которые планируют направить из федерального бюджета.
Проектно-сметная документация уже одобрена госэкспертизой. В ходе работ планируют обустроить плотину на водохранилище, обновить освещение и электроснабжение, а также установить рыбозащитное оборудование электрического воздействия. В Главном управлении государственной экспертизы сообщили, что проектом предусмотрен телемониторинг плотины и реконструкция служебной дороги по гребню плотины и вдоль периметра ограждения.
Обновление Чограйского водохранилища пройдёт в рамках реализации программы «Развитие мелиоративного комплекса России», согласно которой до 2030 года необходимо создать до 100 тысяч гектаров орошаемых земель, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская