пт, 29 март
18:45
+16 °С, ясно

Жители Ставрополья выберут первый гимн родного края

7 апреля 2021, 11:42Общество
Фото:

С 7 апреля в Ставропольском крае стартует новый конкурс по созданию первого гимна региона. Специальное жюри отберёт наиболее удачные работы, а после местные жители сами решат, какая работа станет гимном Ставрополья.

Отборочный тур начнётся 7 апреля и продлятся до 3 мая 2021 года. В их рамках все желающие смогут оставить заявки на участие и представить свои работы. На этом этапе варианты гимна выберут ставропольские и российские деятели культуры и искусства.
После этого начнётся народное голосование. С 7 мая до 12 июня на портале ставкрай26.рф каждый совершеннолетний ставрополец сможет оставить свой голос после регистрации на сайте. Тот вариант гимна, который наберёт наибольшее число оценок, станет победителем. После этого работу рассмотрит краевая дума, которая впоследствии примет соответствующий закон, сообщает ИА «Победа26».
Отметим, что конкурс реализуется в рамках творческого проекта «У меня есть голос» телеканала «Своё ТВ» и партии «Единая Россия». Впервые он состоялся в 2018 году, в 2020-м его провели удалённо, а в 2021-м соревнования расширились номинациями. Несмотря на патриотическую номинацию «Гимн Ставропольского края», появилась онлайн-викторина «Знай край» и «Я – артист», которая стала уже традиционной.
 «Нам хотелось бы, чтобы в тексте были взаимосвязаны культурные ценности разных народов, проживающих в крае (Северном Кавказе). Поэтому все участники смогут в полной мере раскрыть колорит нашего региона, например, использовав народные музыкальные инструменты», – отметил руководитель Регионального исполкома «Единой России» Дмитрий Шуваев.
 
Авторы:Анастасия Ряжская