пт, 29 март
18:52
+16 °С, ясно

Больше 30 фундаментов подготовили для ветроустановок в Ипатовском округе Ставрополья

5 апреля 2021, 18:08Общество
Фото:

В Ставропольском крае продолжается строительство Бондаревской ВЭС. На данный момент ведутся работы по укладке фундамента, 36 фрагментов которого уже уложили.

Всего планируется установить 48 элементов основания. Также специалисты строят блочные комплектные трансформаторные подстанции, прокладывают подземные инженерные коммуникации и обустраивают подъездные дороги. Созданием Бондаревской ВЭС занимается АО «НоваВинд», дивизион госкорпорации Росатом, который отвечает за проекты по возобновляемой энергетике.
Сейчас на Бондаревской ВЭС расположено 48 ветроэнергетических установок по 2,5 мегаватт каждая. Когда объект достроят, он станет третьим по мощности среди самых крупных в Ставропольском крае, а его плановая среднегодовая выработка составит 354 миллионов киловатт часов энергии.
По словам и. о. министра энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталия Шульженко, близкое расположение ветропарков к населённым пунктам позволит снизить потери электроэнергии при транспортировке, сообщает ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская