вт, 19 март
09:43
+1 °С, ясно

Более миллиона жителей Ставропольского края уже проголосовали по конституционным поправкам

1 июля 2020, 16:38Общество
Фото:

В последний день в регионе ожидают резкий рост числа голосующих. К слову, выразить свою позицию смогут и аграрии, задействованные в уборке урожая.

Уже сейчас понятно, что Ставрополье поставит собственный рекорд по количеству проголосовавших: за шесть дней свою гражданскую позицию выразили более 1,15 миллиона жителей. Если сравнивать с плебисцитом 1993 года, то тогда свое мнение выразили примерно столько же ставропольчан, а явка избирателей составила 54%.
 
В настоящее время голосование по поправкам в Конституцию еще продолжается и количество проголосовавших еще увеличится. На сегодняшний день Ставропольский край является абсолютным лидером по количеству проголосовавших в Северо-Кавказском федеральном округе.
 
В крае работают 1394 избирательных участка, на которых строго соблюдают санитарные нормы: всем входящим измеряют температуру тела, выдают маску и антисептик для рук. Кроме того, для занятых в уборке урожая (а таких в регионе более 27 тысяч человек) организовали голосование в полевых станах. Прямо в поле за считанные минуты организуется полноценный избирательный участок с соблюдением всех процедур, в том числе и санитарно-эпидемиологических.