пт, 19 апр.
14:27
+19 °С, облачно

Новые окна для детских садов Труновского района

1 сентября 2014, 15:42Общество
Фото:

7 миллионов 181 тысяча рублей из краевого бюджета и 378 тысяч рублей из районного бюджета получили в этом году сразу несколько детских садов района для замены оконных блоков. В Донском в их число попали все садики – «Радуга», «Колосок», «Дюймовочка» «Ивушка» и «Лесная сказка», в Труновском – «Аист» и «Берёзка», в Безопасном – «Берёзка», в пос. им. Кирова – «Огонёк», в Новой Кугульте – «Калинка».

кна обновят позже других на средства, сэкономленные на первых аукционах. Как сообщил начальник центра обслуживания образовательных учреждений района Евгений Гребенщиков, всего по району планируется установить в детских садах 629 окон общей площадью 2 109 квадратных метров. Третья декада августа – это дни заключения муниципальных контрактов для выигравших аукцион подрядчиков. После этого они приступят к изготовлению и установке оконных блоков в первых семи детсадах. 
Этот проект претворяется в жизнь в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования» государственной программы Ставропольского края, утверждённой правительством края и реализуемой министерством образования Ставрополья. В прошлом году по ней в район поступили деньги на замену окон в начальных классах большинства школ. Одним из условий включения районов и городов в краевую госпрограмму является софинансирование из местных бюджетов. Следует отметить, что муниципальная власть нашего района ежегодно находит для этого нужные суммы. 
Если в текущем году не получится обновить все до одного старые блоки, их замена на новые продолжится и в предстоящем, до тех пор, пока оконный проект для дошколят и младших школьников не будет реализован полностью. Учитывая «перезрелость» проблемы – в некоторых детсадах окна служат уже несколько десятилетий – и скудость районного муниципального бюджета, трудно переоценить для образовательных учреждений района важность выполнения этой части государственной краевой программы. Без неё не видать нам этих окон ещё несколько лет. 
О том, как много значат для персонала и подопечных дошкольных учреждений предстоящие перемены, нам рассказала заведующая детским садом «Аист» села Труновское Елена Москаленко: 
– Наш детский сад сдан в эксплуатацию в 1986 году, и большая часть окон в здании – ещё с тех пор. Они уже давно отслужили свой срок и плохо держат тепло. Это мучение для воспитателей и нянь! Каждый год осенью мы тщательно заделывали щели ватой, ветошью, чем только ни оклеивали! В помещениях для самых маленьких даже снаружи окна на зиму обивали плёнкой, оставляя отверстие для проветривания. Ничего не помогало: в холода из них всё равно дуло, и дети болели. Некоторые мамы из-за этого в холодный сезон, после того как ребёнок вылечился, не приводили его в сад, беря отпуск без содержания. Представляете? Страдали дети, родители теряли в зарплате, воспитатели, – а у нас все они – люди творческие, увлечённые – не могли для всех деток в группе реализовать задуманные развивающие программы. Словом, беда. Правда, в нескольких детсадовских группах за два или три раза отдел образования заменил несколько совсем негодных окон. И взрослые, и дети сразу почувствовали разницу: стало тепло, светлее, чем было, легче проветривать, да и красивее они. Но конечно, мы в коллективе даже и не надеялись, что такое возможно – разом, без проволочек заменить все окна! Это ведь дорого, а район не может позволить такие расходы. Конечно, когда мы узнали, что есть такая краевая государственная программа министерства образования, что правительство края утвердило её финансирование и, самое главное, что эти деньги достались и детскому саду «Аист», в нашем коллективе все были безмерно рады. По нашему объекту сейчас пока только заканчиваются конкурсные процедуры, не сегодня-завтра будет известен подрядчик. Работы обещали выполнить в максимально сжатые сроки. Нас также радует, что оконные блоки соответствуют санитарным нормам, прописанным для детских учреждений. Они и стоят дороже, и приятно, что о детях по-настоящему заботятся. Наша большая благодарность – министерству образования, правительству края, врио губернатора Владимиру Владимирову за внимание к учреждениям дошкольного образования. За много-много лет воспитателям ощутимо подняли заработную плату. Конечно, персонально – у всех она разная, с учётом того что 30 процентов – стимулирующая часть, тут уж кто как старается. Все успехи и достижения отражены в оценочных листах, к этому привыкли. У «Аиста» много достижений, детки наши – замечательные; родители – инициативные, энергичные, большие помощники детсада. После того как у нас появятся новые окна, ребятишки, надеемся, будут меньше болеть, мамы – реже ходить на больничный. А коллективу такие вдохновляющие перемены, я уверена, дадут новый импульс для развития и многих достижений. 
Сегодня в стране и в Ставропольском крае, в частности, развитию сети дошкольных образовательных учреждений государство уделяет особое внимание, на это выделяют средства федеральный центр и бюджеты регионов. В 2013 году прежнее краевое руководство чуть было не «завалило» программу строительства детских садов, на которую дала деньги Москва. К началу осени из 1 млрд 300 млн рублей было освоено только семь процентов! Такие темпы могли привести к возврату федеральных денег в Центр вследствие их неэффективного использования, да и региональные власти за это по голове бы не погладили. Большими усилиями врио губернатора и его команды в короткий срок, до декабря, удалось нарастить темпы реализации «детсадовской» программы, вложить в это больше половины федеральных денег и тем самым подвести их к черте, когда расходование остатка средств допускается перенести на следующий год. 
С приходом на пост руководителя исполнительной власти края Владимир Владимиров сделал развитие детских садов одним из приоритетов в своей работе. В первых ознакомительных поездках по краю он интересовался состоянием дошкольных дел в районах, городах, населённых пунктах. По их итогам на одном из декабрьских еженедельных рабочих совещаний врио губернатора и дал региональному правительству поручение в течение первого квартала 2014 года принять и профинансировать программу по замене старых окон в детских садах и школах. В прошлом году на развитие сети дошкольных образовательных учреждений края выделено более 3,5 млрд федеральных и краевых рублей. 
Авторы:Элина Петросян