пт, 19 апр.
18:14
+16 °С, облачно

«Новая энергия» первый объективный кадровый проект

26 августа 2015, 11:53Общество
Фото:

Для воплощения жизненно важных задач, стоящих перед страной, нашим регионом, все бюджетные сферы, экономика, а также органы исполнительной власти остро нуждаются в прилитии достойных молодых кадров.

В конце концов, правильно, чтобы именно молодёжь создавала настоящее и будущее России. С другой стороны, в крае есть сотни молодых профессионалов, способных к ответственной управленческой работе. Это люди творческие и смелые, открытые новому, выносливые в деле, болеющие душой за наш край и, что сегодня весьма актуально, не приемлющие коррупцию. Но зачастую в силу неинформированности, отсутствия поддержки, бюрократического противодействия, недоверия к власти, им трудно самостоятельно реализовать себя на достойном их талантов поприще.
Губернатор края Владимир Владимиров, один из самых молодых среди руководителей субъектов РФ, поставил задачу соединить потребности государственного и муниципального управления и нужные для их реализации кадры. Впервые на Ставрополье он дал старт кадровому проекту «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Его победители будут на три года включены в функциональный кадровый резерв губернатора без проведения конкурсных процедур с реальной перспективой трудоустройства в его команде. Это позволит знающим, энергичным, инициативным, амбициозным представителям молодёжи сполна реализовать свои профессиональные способности, поднимаясь по карьерной лестнице благодаря личностным качествам.
«Первый объективный кадровый проект!» «Здесь не действуют «мохнатые» лапы и громкие фамилии!» - вот так, без недомолвок, анонсировали разработчики проекта его суть и критерии отбора участников. С 1 августа и до конца года проект «Новая энергия» пройдёт в крае в четыре этапа (подробнее – на 3 стр. этого номера). Регистрация участников проводится на сайте новаяэнергия26.рф, там же можно найти всю нужную информацию. В декабре победители в торжественной обстановке, на своём форуме, получат удостоверения Лауреатов проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края» и по желанию будут включены в кадровый резерв губернатора.
В проекте задействована команда муниципальных координаторов, которые с первых дней пиарят проект в СМИ, интернете, проводят встречи в городах и районах, они будут действовать на всех этапах проекта.
В минувшую пятницу команда координаторов во главе с куратором проекта по нашему району Еленой Савченко провела такие встречи с потенциальными участниками проекта в администрации нашего района и в районном ДК. От организующей стороны в них, кроме её коллег, участвовали депутат Думы СК, заместитель главы АТМР и другие. Выступавшие рассказывали о проекте «Новая энергия», об историях успеха молодых управленцев, призывали собравшихся в зале активнее регистрироваться в проекте, отвечали на вопросы собравшихся. Один из самых молодых и активных депутатов Думы края Николай Новопашин в своём выступлении обратил внимание на то, что проект «Новая энергия», активизирует систему социальных лифтов в крае. По его мнению, он также призван возродить и укрепить доверие граждан к органам исполнительной власти и тем, кто в них работает. Эту мысль он высказал несколько раз.
По информации регионального штаба проекта, к концу прошлой недели на сайте новаяэнергия26.рф зарегистрировалось уже 2270 участников. Из них 200 человек успешно прошли первый этап отбора - он-лайн тестирование. В районе около двух десятков человек отважились ответить на вопросы теста, но лишь единицы из них преодолели планку, открывающую путь ко второму этапу. Зарегистрироваться на сайте и бросить вызов судьбе можно до 1 сентября. Потом будет поздно. Как сообщили координаторы, отвечая на вопрос автора этих строк, решение о том, чтобы проводить такой конкурс в крае ежегодно, пока не принято. Не упустите шанс! Координаторы проекта проведут встречи с нашей молодёжью во всех поселениях, их график можно уточнить в сельских администрациях.
О. БЕСЕДИНА.
Фото автора.