чт, 28 март
23:26
+5 °С, ясно

В Труновском округе готовится к открытию модельная библиотека за 10 миллионов с роботом-гидом

22 сентября 2021, 18:55Культура
Фото:

В Ставропольском крае продолжается создание модельных библиотек. Одиннадцатым по счёту в регионе станет учреждение в Труновском округе, которое откроется уже 22 октября.

За 10 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета, здесь увеличили помещения, создали новые комфортные зоны, в центр молодёжного развития и информационно-образовательный центр трансформировали книгохранилище и читальный зал. Также в учреждении предусмотрели пространства для чтения с зоной Wi-Fi и открытыми фондами, площадками для мероприятий, групповых занятий, местами для индивидуальной работы.
Читателей порадует интерактивный мультитач-стол с навигацией по библиотеке, выставочные мобильные стеллажи с книжными новинками, шлем виртуальной реальности, современная компьютерная техника, типография и робот-библиотекарь, который будет выполнять функции электронного гида. Всё это станло возможным благодаря национальному проекту «Культура».
Всего до конца 2021 года на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта выделят 30 миллионов рублей. На эти средства создадут ещё шесть таких учреждений в Андроповском, Апанасенковском, Грачёвском, Предгорном округах, в Железноводске и Ставрополе, сообщили в правительстве региона.
Авторы:Анастасия Ряжская