пт, 29 март
14:58
+18 °С, ясно

В ставропольском краеведческом музее представят настольное бюро 1881 года

29 марта 2021, 18:49Культура
Фото:

Речь идёт про настольное бюро 1881 года, которое принадлежало Иосифу Викентьевичу Бентковскому — основоположнику ставропольского краеведения.

Историческая вещь была выставлена на одном из московских аукционов. Там её за собственные средства выкупил ставропольский краеведческого музей имени Прозрителева и Праве.
«Это подлинная, великолепной сохранности вещь, которая будет раритетом для нашей истории», — рассказал директор музея Николай Охонько.
Отмечается, что сейчас в музее хранится мало материалов о Иосифе Бентковском, несмотря на его вклад в ставропольскую науку и культуру.
«Первый исторический труд по городу Ставрополю, написан этим человеком в 1854 году. Первые системные труды по истории Ставропольской губернии принадлежат ему. В высшей степени заслуженный для нашего края человек», — подчеркнул Николай Охонько.
Также, как передаёт информагентство «Победа26», новый экспонат станет одним из центральных в экспозиции, которая будет посвящена истории Ставрополя и приурочена ко Дню города и края.
 
Авторы:Вита Кузьменко