чт, 28 март
20:18
+8 °С, ясно

Ипатовских казаков наградили за уникальную военную выставку

10 ноября 2018, 13:46Культура
Фото:

За многолетнюю работу по сбору экспонатов и сохранению истории активисты получили благодарность от председателя краевого отделения Российского Военно-исторического общества Сергея Шевелёва.

С экспозицией «Отечества славные сыны!», открывшейся в посёлке Советское Руно, уже познакомились местные школьники, ветераны боевых действий, казаки, чиновники. Ведь это история их земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах.
Арчаки сёдел, подковы, металлические путы, остатки уздечек, конной упряжи, каски и осколки составляют летопись ВОВ, пишет портал «Петровский». Между тем, о боевых заслугах ипатовцев в Чехословакии, Кубе, Венгрии и Афганистане рассказывают десантные рюкзаки, шлемы парашютистов, характерные широкополые панамы советских солдат, местные деньги и листовки, патроны. Всё это казаки-энтузиасты находили в различных поисковых экспедициях, собирали, привозили в родной посёлок и хранили десятки лет. Пока не настанет возможность собрать всё воедино.
Также ярким дополнением экспозиции стал архив фотопортретов воинов-односельчан. Их за многие годы смог собрать председатель совета стариков Ипатовского станичного казачьего общества Николай Кириченко.
Авторы:Оксана Петренко