пт, 19 апр.
05:16
+17 °С, ясно

Губернатор Владимиров: стабильный результат в рейтинге эффективности глав регионов

24 декабря 2014, 22:11Общество
Фото:

Губернатор Ставропольского края по итогам года набрал 60 баллов в итоговом рейтинге, опубликованном 23 декабря по данным Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Губернатор Владимиров по итогам года входит в группу глав регионов со средними рейтинговыми показателями. 
Данные Фонда «Общественное мнение», показатели самочувствия регионов, оценки экспертов, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Национальной службы мониторинга являются основой составления рейтингов руководителей регионов.
Седьмой рейтинг составляется по итогам шести предыдущих и не отражает динамики текущих, но выводит средний показатель за год. Напомним, в первом рейтинге Владимиров набрал 55 баллов, в шестом – 63 балла.
На графике продемонстрирована положительная динамика рейтинга губернатора Ставрополья. 
Жизнь региона, отражённая в информационном поле масс-медиа в определённой степени влияет на рейтинг эффективности действий главы региона.
Так, наибольший резонанс в первом полугодии вызвали события, связанные с терактом в Предгорном районе, сложной обстановкой в восточных землях края, превратности погоды.
Во втором полугодии СМИ федерального и регионального уровня следили за ходом подготовки и проведения масштабных мероприятий культурной направленности, таких, как «Машук-2014», 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Широко освещалась в СМИ уборка урожая, ставшего рекордным, несмотря на неблагоприятные погодные условия.
Несомненно, массовая драка, в больнице Минеральных Вод, закончившаяся трагедией, подорвала доверие к власти и сыграла на понижение рейтинга руководства. Но наряду с широким освещением трагичного инцидента, в СМИ отмечались и оперативная реакция правительства, и личное участие губернатора в урегулировании конфликта. 
14-й рейтинг политической выживаемости губернаторов, опубликованный Коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», позиции губернатора Владимирова присвоил 4 балла по 5-балльной шкале.
Согласно рейтингу Центра прикладной экономики, по уровню открытости бюджета в уходящем году Ставропольский край занимает лидирующую позицию в Северо-Кавказском федеральном округе.
По мнению экспертов, к «понижающим» факторам развития региона можно отнести борьбу политических элит, вероятность террористические угроз и техногенных аварий, риски возникновения конфликтов на межнациональной почве, изношенность инфраструктуры.
Для подтверждения рейтинговых показателей и их улучшения команде Владимирова предстоит решать эти вопросы и обеспечить стабильный рост экономических показателей роста региона.
Авторы:Татьяна Крячкова