сб, 27 апр.
02:36
+13 °С, ясно

«Энергоэффективные» школьники

Новость

17 декабря 2015, 14:59

В Ставрополе прошёл финал чемпионата по социальной интерактивной игре «ЖЭКА». В состязаниях приняли участие двести учащихся 6-11-х классов.

Первый в истории Ставрополья чемпионат по игре «ЖЭКА» масштабно стартовал ещё в начале ноября. Свыше тысячи уроков по энергоэффективности и основам управления жильём прошли в школах края. Более ста тысяч школьников Ставрополья сыграли в игру «ЖЭКА». Десятки проектов по применению технологий энергосбережения в быту были представлены на муниципальных этапах чемпионата.
В финал вышли авторы лучших проектов. 34 команды-победительницы городских и районных этапов собрались в Ставрополе, чтобы представить свои работы профессиональному жюри. Актуальность идеи, возможность претворения её в жизнь, оригинальность презентации проекта – по таким критериям оценивались работы конкурсантов.
Наш район представляла гимназия № 7: руководитель команды, учитель математики И. Погородняя и ученики С. Бальцер (11 класс), А. Дилев (10 класс), Е. Рябухин (9 класс), С. Арутюнян (8 класс), Г. Арутюнян (7 класс) и Д. Пластунов (6 класс). Команда представляла проект «Ресурсосбережение в быту». Основная цель работы – исследовать ресурсы дома и указать пути их экономии. В ходе исследовательской работы ученики выяснили, что путём сбережения ресурсов можно сэкономить немалые средства и тем самым помочь человечеству сберечь нашу планету. В нашей подгруппе было 9 команд из разных сёл и городов Ставропольского края. Все ребята подготовили проекты по энергосбережению. Работы были интересные и насыщенные, а самое главное, в них были предложены действенные варианты экономии воды, света, тепла.
В упорной борьбе наши гимназисты заняли второе место. Ребята получили ценные подарки и грамоты.
Команда Труновского района планирует выступить перед своими одноклассниками 15 декабря в рамках проведения Всероссийского тематического урока «День света» с предложениями экономии ресурсов в быту.
О. МИРОШНИЧЕНКО, зам. директора по воспитательной работе МОУ гимназии № 7.