чт, 25 апр.
00:58
+13 °С, ясно

В правительстве края обсудили вопросы развития территорий Ставрополья

16 августа 2017, 20:21Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл совещание, на котором подвели итоги проведения Дней Ипатовского округа и Новоселицкого района.

Глава края отметил объединяющую роль Дней территорий и их значение для дальнейшего развития муниципалитетов.
— Чем чаще мы будем встречаться, чем «плотнее» общаться, тем эффективнее будут решаться вопросы развития территорий. Дни муниципалитетов — одна из действенных площадок для решения этих задач, — сказал губернатор.
Первым об итогах доложил глава Новоселицкого района Владимир Антоненко. По большинству показателей социально-экономического развития в районе положительная динамика. В этом году планируется воплотить в реальность несколько значимых для экономики территории проектов. Среди них — строительство тепличного комплекса и мусороперегрузочной станции.
В числе вопросов, в решении которых понадобится помощь региональной ветви власти, — ремонт инфекционного отделения и восстановление родильного отделения в Новоселицкой ЦРБ.
Среди главных достижений Ипатовского округа — лидерство по вкладу в урожай зерновых. Также за прошедшие два года в округе интенсивно развивалось овощеводство. Площадь посадок картофеля и овощей увеличилась в три раза. Ипатовцы также лидируют по объёмам производства молока. Но самым значимым результатом стало завершение прошлого года с профицитом районного бюджета при выполнении всех социальных обязательств.
Руководством района был поднят вопрос о возможности упрощения процедуры технологического присоединения к сетям в рамках реализации значимых инвестпроектов. Также обсудили привлечение молодых кадров для работы в сельских медучреждениях в рамках программы «Земский доктор».
Глава края рекомендовал муниципальным властям обеспечить активное участие сельской молодёжи в программах целевого набора в вузы региона.
Напомним, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров посетил выставку сельскохозяйственной техники, которая прошла в Ипатовском округе.
Авторы:Ольга Самсонова