пт, 26 апр.
16:10
+24 °С, ясно

Сенаторы оценили экологические и агропромышленные инициативы Ставропольского края

17 января 2017, 18:30Экономика
Фото:

В ходе Дней Ставрополья в Совете Федерации РФ первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань рассказал о развитии агропромышленного комплекса и природопользования в нашем регионе.

АПК Ставрополья, по словам Николая Великданя, имеет устойчивую динамику развития. В 2016 году валовой объём реализации стал больше на 4% и составил 210 миллиардов рублей. Урожай также порадовал, превысив 10 миллионов тонн. Благодаря этому доля Ставрополья в общероссийском намолоте составила 9%. В отрасли в ушедшем году реализовано 10 крупных инвестпроектов, общая стоимость которых составила 19 миллиардов рублей.
Первый вице-премьер озвучил требующие регулирования со стороны федерального центра вопросы. Прежде всего это неограниченное количество животных, которых можно содержать в личном подсобном хозяйстве, из-за чего под видом подворий фактически существуют фермы, где не соблюдаются требуемые санитарные и ветеринарные нормы. Власти Ставрополья предлагают передать регионам права на установление предельного количества животных в ЛПХ.
Другая инициатива краевых властей касается экологии. На Ставрополье располагается приблизительно 2 000 водных объектов, налог с которых уходит в Москву, между тем как содержание их на 89% лежит на балансе региона. Правительство края предложило увеличить норматив отчислений для регионального бюджета до 40%.
Эти, а также другие инициативы были поддержаны комитетом и войдут в итоговый пакет рекомендаций федеральному правительству.
Напомним, Дни Ставропольского края в Совфеде продлятся до 19 января.
Авторы:Олег Дубровин