пт, 29 март
10:13
+13 °С, ясно

На Ставрополье смогут выпускать пять миллионов защитных масок в год

22 июля 2020, 18:12Экономика
Фото:

С нового конвейера, запущенного на предприятии «Ставропольфармация», будут сходить до 40 масок в минуту ежедневно. Это поможет устранить дефицит индивидуальных средств защиты не только в крае, но и в других регионах СКФО.

 
Как пишет ИА «Победа26», 400 тысяч медицинских масок в месяц планируют изготавливать на местном фармацевтическом предприятии. Производственную линию закупили на краевые средства и оформили в госсобственность. Вся продукция сертифицирована по ГОСТу, и её можно использовать в медучреждениях.
 
«Первоочередная задача в том, чтобы сформировать достаточные запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях и аптечной сети», — отметили в минимуществе края.
 
Весь материал для производства уже закуплен, а специалисты тестируют новое оборудование.
 
В аптечной сети стоимость одной медицинской маски не будет превышать семи рублей. В дальнейшем краевые власти рассчитывают снизить цену.
 
Во время ежегодного послания губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в период пандемии в регионе удалось не только переоборудовать имеющиеся предприятия под производство СИЗов, но и запустить новые. По его поручению такие производства должны получать стабильную поддержку власти.
 
Авторы:Людмила Сухотченко