вс, 28 апр.
17:26
+27 °С, ясно

Благодаря господдержке фермер из Труновского района переквалифицировался в овощевода

16 января 2017, 16:37Экономика
Фото:

Житель села Безопасного Барсег Абрамян раньше занимался животноводством. Грант краевого минсельхоза, который он получил в 2015 году, позволил ему попробовать себя в новом деле.

900 тысяч рублей Барсег Абрамян получил в рамках программы «Начинающий фермер», ещё 100 тысяч рублей были выплачены в качестве единовременной помощи для собственного благоустройства.
На эти средства он построил уникальную теплицу площадью в 320 квадратных метров с системой циркуляции воздуха и подогрева корней, с коньковыми и боковыми форточками.
Уже в минувшем году овощевод получил приличный урожай: 5,2 тонны огурцов, 2,15 тонны розовых томатов и 350 килограммов зелени. Всё это он реализовал на рынках и в магазинах края, а прибыль составила около полумиллиона рублей при рентабельности 27 процентов. Налоговых сборов овощевод отчислил около 60 тысяч рублей.
По словам Барсега Абрамяна, вся его продукция производится без добавления химикатов. В планах — выращивание грибов и создание замкнутого цикла производства с применением безотходной технологии.
Авторы:Дарья Шац